Новости 27 июня 2017 г. 19:46

Ставрополье рассчитывает на 40% сократить затраты на транспортировку зерна после ввода МТК "Север-Юг"

Ставрополь. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края ожидают, что после создания международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", затраты на экспорт зерна из Ставропольского края будут сокращены более чем на четверть, сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

"Транспортный узел "Север - Юг" - один из серьезнейших проектов, который соединит Россию, Азербайджан, Иран и Ирак, дальше - Индия; это - целое направление. Реализация этого проекта позволит увеличить экспорт нашего зерна в этом направлении и сократить затраты на логистику на 30-40%, тогда как сегодня мы везем зерно через Каспийское море", - сказал В.Ситников.

По его мнению, после того, как транспортный коридор начнет действовать, "это даст толчок для увеличения экспортного потенциала на юге России, в том числе, для Краснодарского и Ставропольского краев, а также Ростовской области".

Транспортный коридор "Север-Юг" рассчитан на транспортировку грузов из Индии и стран Персидского залива в Россию, Западную Европу, балтийские и скандинавские страны. Основным преимуществом коридора "Север-Юг" по сравнению с другими маршрутами является снижение расстояния и сроков доставки грузов в два-три раза. Если перевозка грузов морским путем через Персидский залив, Суэцкий канал, Средиземное море в Хельсинки осуществляется в течение 45-60 дней, то по коридору "Север-Юг" время доставки грузов составляет 20-25 дней.

С целью развития перевозок по этому направлению Азербайджан, Иран и Россия в 2005 году заключили соглашение о строительстве сегментов железной дороги на территории Ирана протяженностью 375 км и Азербайджана между Астарой и азербайджано-иранской границей, а также реконструкции уже существующей железной дороги на территории Азербайджана. Стоимость проекта оценивается в $200 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще