Новости 27 июня 2017 г. 18:57

Аграрии Ставрополья в 2017г рассчитывают собрать урожай на уровне 2016 года

Ставрополь. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в 2017 году прогнозирует собрать урожай зерновых не меньший, чем годом ранее, сообщил глава краевого Минсельхоза Владимир Ситников.

"Урожай зерновых 2017 года формировался в сложнейших погодно-климатических условиях в течение всего вегетационного периода. Осень была сухая, не было осадков, растения ушли в зимовку не развитыми, но, благодаря мягкой весне, ситуация выровнялась. По всем районам края проведены предуборочные совещания, объезды полей. Итог - мы сегодня декларируем, что урожай будет на уровне прошлого года", - сказал В.Ситников.

Он уточнил, что уборка зерновых проводится уже в шести районах края (всего в регионе 26 районов). Массовая уборка стартует в начале июле.

Уборку, как и годом ранее, предстоит провести на площади 2,1 млн га (без учета кукурузы, сорго и риса) во всех категориях хозяйств.

В 2016 году аграрии Ставрополья собрали 9,2 млн тонн зерна - на 1 млн тонн зерна больше, чем годом ранее, несмотря на прошедшие в мае 2016 года дожди с градом, которые повредили сельхозугодья в ряде районов края.

В текущем году из-за майского паводка уборка зерновых была перенесена на две недели. По данным Минсельхоза края, паводок принес сельскому хозяйству Ставрополья ущерб в размере 180 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще