Новости 27 июня 2017 г. 18:52

Власти Ставрополья не исключают второй волны нашествия саранчи

Ставрополь. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Саранча полностью уничтожена в Ставропольском крае, режим ЧС будет снят в среду, 28 июня, но власти региона не исключают, что вредитель вновь заселит сельхозугодия края, сообщил глава краевого Минсельхоза Владимир Ситников журналистам во вторник.

"Мы готовимся и ко второй возможной волне появления саранчовых, это - азиатская саранча, ее очаг отрождения находится в Лиманском районе Астраханской области. Но пока ситуация находится под контролем", - сказал В.Ситников.

Он уточнил, что режим ЧС, введенный в конце мая в Нефтекумском, Левокумском и Арзгирском районах Ставропольского края из-за нашествия саранчи, будет снят с завтрашнего дня. "Мы подготовили постановление, завтра (28 июня - ИФ) режим ЧС по саранче будет снят", - сказал министр.

При этом, по его словам, всего за время нашествия вредителей было выявлено 350 тыс. га, заселенных саранчой, все площади обработаны. На борьбу с вредителем из бюджета Ставропольского края было выделено 28 млн рублей, а также 15 млн рублей из краевого резервного фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще