Новости 27 июня 2017 г. 16:45

Сотрудники полиции в Волгограде получили 17 лет колонии на двоих за вымогательство взятки

Волгоград. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Волгограда во вторник вынес приговор бывшим оперуполномоченным районного отдела полиции Александру Чистоходову и Дмитрию Дьякову, которые обвинялись в вымогательстве взятки.

Д.Дьяков приговорен к 9 годам лишения свободы, а А.Чистоходов - к 8 годам заключения. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник областного прокурора Ольга Токарева.

Кроме того бывшие полицейские лишены специальных званий "лейтенант полиции" и "старший лейтенант полиции". Им назначен штраф в размере 200 тыс. рублей.

"В судебном заседании установлено, что Д.Дьяков совместно с коллегой А.Чистоходовым вымогали 20 тыс. рублей у жителя Волгограда за отказ в возбуждении уголовного дела о краже, которую тот не совершал ", - сказала О.Токарева.

По ее данным, Д.Дьяков при рассмотрении заявления потерпевшей о потере сотового телефона установил гражданина, который его нашел. Получив объяснения и вернув телефон, на следующий день оперативник вновь вызвал мужчину в отдел.

В целях улучшения показателей по раскрытию преступлений он без оформления процессуальных документов поместил мужчину в камеру для административно задержанных, пояснив, что в отношении последнего будет возбуждено уголовное дело о краже.

"Вымогавшим взятку полицейским мужчина пояснил, что не имеет при себе такой суммы, но тут ему на сотовый телефон пришло сообщение о перечислении заработной платы. Оперативники предложили ему снять деньги и передать им", - отметила О.Токарева.

Несмотря на то, что задержанный преступления не совершал, он передал оперативникам требуемую сумму, опасаясь уголовной ответственности. Однако после этого мужчина обратился в управление собственной безопасности регионального главка полиции и сообщил о противоправных действиях полицейских.

В отношении сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело по п.п. "а", "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством). Д.Дьякову также вменено превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

После совершения преступления полицейские были уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще