Новости 27 июня 2017 г. 16:16

Школа космонавтики и детский технопарк появятся в Северной Осетии

Владикавказ. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Северной Осетии поддержали идею известного конструктора, ведущего специалиста НПО им. Лавочкина Руслана Комаева о создании образовательного центра космонавтики для детей у себя на малой родине в Северной Осетии, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

По данным пресс-службы, Р.Комаев, который на днях отметил 70-летний юбилей, рассказал о своей идее главе Северной Осетии Вячеславу Битарову, который поддержал инициативу именитого земляка.

"Открыть для детей Северной Осетии школу космонавтики - моя давняя мечта. Молодым всегда интересно попробовать себя в роли космонавтов и конструкторов, готов для этого представить уникальные объекты, рассказывающие и показывающие всю историю отечественной и мировой космонавтики. Уверен, таким образом наши дети будут приобщаться к науке и иметь возможность вырасти учеными и конструкторами", - сказал Р.Комаев, слова которого приводит пресс-служба.

Кроме того, ученый выразил готовность помочь в оснащении Владикавказского планетария, создании студенческого спутника на базе Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ) и Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) и организовать в Северной Осетии современный детский технопарк.

В пресс-службе отметили, В.Битаров пообещал помощь в реализации этих планов.

Также глава региона вручил Р.Комаеву высшую государственную награду Северной Осетии - медаль "Во Славу Осетии".

"Благодаря вам было запущено на орбиту несколько сотен космических аппаратов. Искренне восхищаемся вашим неустанным трудолюбием и энтузиазмом. Осетия гордится вами как достойным сыном, прославляющим свою малую Родину. Благодаря вам в космосе есть и осетинский след", - отметил глава республики.

Р.Комаев родился 20 июня 1947 года в селении Ногир Северной Осетии. С золотой медалью окончил ногирскую среднюю школу, поступил на металлургический факультет СКГМИ, на третьем курсе перевелся в Московский авиационный институт на факультет проектирования космических летательных аппаратов.

В 1974 году получил распределение в НПО им. С.А. Лавочкина в подмосковном городе Химки, работе в котором посвятил большую часть жизни. Долгое время был первым заместителем генерального директора. Под его руководством собраны уникальные аппараты - разгоночный комплекс "Фрегат", спускаемый аппарат "Венеры-7", многотонная башня "Венеры-13". Всего Р.Комаев разработал и создал более 500 космических аппаратов и продолжает трудиться на благо отечественной науки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще