Новости 27 июня 2017 г. 15:50

Около 100 юных спортсменов выступят на первенстве России по альпинизму в Ингушетии

Магас. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первенство России по альпинизму в скальном классе среди юниоров и юниорок стартовало в Джейрахском районе Ингушетии, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь главы региона Мадина Галаева.

"В соревнованиях, приуроченных к 25-летию республики, принимают участие порядка 100 альпинистов из различных российских регионов", - сказала собеседница агентства.

По её словам, первенство проходит на скальном массиве Кавдоломит. Мероприятие, которое продлится до 2 июля, проводится по инициативе главы республики Юнус-Бека Евкурова в целях популяризации экстремальных видов спорта. Организаторами первенства выступают министерство по физической культуре и спорту и Федерация альпинизма России.

М.Галаева напомнила, что в феврале этого года в том же Джейрахском районе проводился чемпионат России по альпинизму в техническом классе, в котором приняли участие 19 команд из разных регионов РФ. Участники соревнований совершили восхождение и спуск с горы Гайкомд, где были предложены 16 маршрутов наивысшей категории сложности, 12 из которых - новые.

А с 6 по 11 мая в рамках празднования 72-годовщины победы в Великой Отечественной войне Ингушетия принимала Чемпионат России по альпинизму в скальном классе среди мужчин и женщин.

По данным пресс-службы, до конца 2017 года в горной части республики планируется открыть постоянно действующий альплагерь на 120 человек и детскую школу альпинистов. Для обучения в ней будут набраны 50 детей. Кроме того, в ближайшее время по поручению главы Ингушетии на базе средних школ установят скалодромы для занятий по альпинизму.

Власти Ингушетии считают, что эти меры позволят на уровне обычной школы выявить учащихся, проявляющих интерес к данному виду спорта. А наиболее способных из них планируется направлять в школу альпинизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще