Новости 27 июня 2017 г. 13:32

Резонансное дело о мошенничестве при строительстве поселка "Пушкинский дол" в Геленджике возвращено из суда в прокуратуру

Краснодар. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Геленджикский городской суд вернул в прокуратуру уголовное дело о мошенничестве с участками государственного лесного фонда в курортном Геленджике на сумму свыше 130 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в прокуратуре Краснодарского края во вторник.

"Жительница города Крымск Инна Кущ обвиняется по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, она ввела в заблуждение 158 граждан, желавших приобрести участки под строительство коттеджей на Черноморском побережье, и присвоила более 137 млн рублей", - сказал представитель прокуратуры.

В марте 2017 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было передано в Геленджикский горсуд для рассмотрения по существу. Однако, отметил собеседник агентства, суд вернул дело в прокуратуру для устранения процессуальных недостатков.

"Прокуратура не согласилась с этим и в настоящее время обжалует решение Геленджикского суда в кассационной инстанции", - добавил он.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, И.Кущ была арендатором участков на территории лесного фонда Кабардинского участкового лесничества северо-восточнее Геленджика и передавала их в аренду потерпевшими гражданами, выдавая эти сделки за продажу земли.

В связи с большим числом потерпевших, многие из которых живут в Сибири и на Дальнем Востоке, уголовное дело получило резонанс далеко за пределами Краснодарского края.

Проект носил название "Пушкинский дол" и красочно рекламировался в СМИ и на интернет-ресурсах как инвестиционный проект крупного девелопера. Желающим обзавестись домиком у моря предлагалось приобрести землю по беспрецедентной для курортной недвижимости цене - порядка 95-100 тыс. рублей за сотку, включая коммуникации. При этом потенциальным покупателям не сообщалось, что на территории государственного лесного фонда запрещено какое-либо капитальное строительство, а сами земли гослесфонда не могут находиться в частной собственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще