Новости 26 июня 2017 г. 12:05

Свыше 250 экспертов приняли участие в первой форсайт-сессии в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свыше 250 экспертов приняли участие в первой форсайт-сессии, посвященной социально-экономическому развитию Ростовской области до 2030 года, сообщил на церемонии открытия сессии министр экономического развития региона Максим Папушенко.

"Форсайт - это инструмент реализации глобальной задачи, которую перед экономическим блоком правительства региона поставил губернатор Ростовской области Василий Голубев, когда поручил разработать новую стратегию социально-экономического развития региона. В связи с этим, мы постоянно работаем над выполнением задачи по разработке "Стратегии развития региона до 2030 года. Форсайт-сессия - это встреча экспертов, профессионалов, неравнодушных людей из совершенно разных сфер, которым не безразлично, как будет развиваться наш регион. Эксперты не просто хотят понять, они хотят участвовать в решении приоритетных задач области", - сказал министр.

Планируется, что в регионе будет проведен целый цикл форсайт-сессиий, участниками которых станут активные жители региона, представители бизнеса, науки, спорта, культуры, лидеры деловых и общественных организаций, студенты и молодые специалисты.

"Мы планируем по итогам работы собрать и увязать мнения всех экспертов, чтобы их учесть при написании стратегии. Мы не можем подготовить стратегию, основываясь исключительно на мнении экспертов органов власти. Она пишется для достижения желаемого образа будущего. Соответственно, мы должны узнать мнение экспертов по значимым вопросам - какое будущее мы хотим иметь, какую городскую среду, какой уровень благосостояния?", - отметил М.Папушенко.

Он также подчеркнул, что участникам форсайт-сессий предстоит не только сформировать образ желаемого будущего, но и найти способы его достижения.

По словам руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Евгения Дорошенко, каждый участник форсайт-сессии может найти партнеров, инвесторов, обменяться опытом.

"Все силы региона должны быть объединены и направлены на развитие. Сегодня у нас (есть - ИФ) шанс - из разных сторон и полярных мнений сделать качественный продукт. Поставить единую цель и сформировать единый план", - сказал Е.Дорошенко.

Первая форсайт-сессия прошла в Ростове-на-Дону в минувшие выходные. Ее ключевыми темами стали продвижение региона на внешние рынки, въездной и внутренний туризм, медицина будущего, предпринимательство, цифровая экономика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще