Новости 23 июня 2017 г. 17:16

Экс-депутат Госдумы Паршин, объявленный в розыск за мошенничество, ушел с поста первого секретаря волгоградского обкома КРПФ

Волгоград. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший депутат Госдумы РФ Николай Паршин, находящийся в розыске по делу о мошенничестве, освобожден по собственному желанию от должности первого секретаря обкома КПРФ в Волгоградской области, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь регионального отделения партии Юлия Соловьева.

"Руководствуясь уставом КПРФ, президиум освободил Паршина от обязанностей первого секретаря комитета Волгоградского областного партийного отделения по личному заявлению. Исполняющей обязанности назначена Тамара Головачева, первый секретарь Фроловского райкома", - сказала Ю.Соловьева.

Уточнить каким образом Н.Паршин направил заявление в президиум ЦК партии, она не смогла.

Экс-депутат Госдумы Н.Паршин обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2010 году, являясь депутатом Волгоградской областной Думы, он вступил в сговор с главой Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области Сергеем Тихоновым, депутатом Волжской городской Думы Сергеем Чекунковым и начальником управления финансов администрации городского округа - города Волжский Андреем Уваровым.

Сообщники путем заключения нескольких фиктивных сделок купли-продажи здания бывшей школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района получили из регионального бюджета свыше 25 млн рублей, что значительно превышало фактическую стоимость объекта.

При этом Н.Паршин пролоббировал интересы по продаже указанной школы на муниципальном и областном уровне, считает следствие.

Расследование уголовного дела проводилось следственное управление СКР по Волгоградской области.

4 июля 2014 года по инициативе СКР Госдума сняла с Н.Паршина депутатскую неприкосновенность. Волжским городским судом экс-депутат в связи с неявкой на заседания объявлен в розыск. Мера пресечения с подписки о невыезде ему изменена заочно на заключение под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще