Новости 23 июня 2017 г. 17:13

Объем заявленных инвестиций в рамках СЭЗ Крыма превысил 100 млрд руб - Аксенов

Симферополь. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что в 2017 году рост инвестиционной активности в регионе заметно выше предыдущего периода, сообщает пресс-служба главы Крыма.

Так, по словам С.Аксенова, количество участников свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма достигло 923, объем заявленных инвестиций в рамках СЭЗ превысил 100 млрд рублей. В частности, 186 субъектов хозяйственной деятельности получили статус участника свободной экономической зоны в январе-мае нынешнего года.

"В рамках порядка принятия решений по реализации проектов на базе государственного имущества и земли начата реализация 164 проектов с общим объемом инвестиций около 205 миллиардов рублей. Запланировано создание порядка 18 тысяч рабочих мест. Замечу, что 33 соглашения на сумму 75 миллиардов рублей заключены в этом году", - сказал глава республики.

Кроме того, уточняет пресс-служба, в первом квартале текущего года в экономику Крыма вложено более 23 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Это почти в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем, подчеркнул С.Аксенов, несмотря на позитивные тенденции, в Крыму существует много проблем, и "цифры не должны заслонять реальную жизнь".

СЭЗ создана в 2014 году на всей территории республики Крым и города федерального значения Севастополя сроком на 25 лет. Она предусматривает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Объем капвложений по проектам в первые три года с даты заключения договора об условиях деятельности в СЭЗ должен составлять не менее 3 млн рублей для субъектов малого и среднего предпринимательства и 30 млн рублей - для иных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще