Новости 23 июня 2017 г. 16:52

Будущие атомщики Белоруссии прошли обучение на Ростовской АЭС

Ростов-на-Дону. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Старшекурсники Белорусского национального технического университета (БНТУ), обучающиеся по специальности "Паротурбинные установки атомных электрических станций", прошли 10-дневный курс обучения на Ростовской АЭС, сообщает управление информации и общественных связей атомной станции.

"Сегодня брэнд госкорпорации Росатом имеет успех за рубежом. И одна из составляющих этого успеха - готовность помочь не только построить атомные реакторы, но и научить работать на них. Эту благородную миссию всецело поддерживает наша АЭС", - отметил заместитель начальника учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС Андрей Филиппов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Под руководством инструкторов учебно-тренировочного подразделения атомной станции практиканты прошли стажировку на полномасштабном тренажере, решали практические задачи с применением технологического оборудования, прошли итоговые тексты по результатам обучающих программ, побывали в машинном зале энергоблока N1.

Студенты - будущие турбинисты строящейся по российскому проекту первой белорусской атомной станции в г. Островец. В настоящее время республика решает кадровый вопрос для новой АЭС.

Ростовская АЭС помогает готовить молодых специалистов-атомщиков для Белоруссии с 2014 года, ежегодно по 15-18 человек. Так, в феврале этого года выпускники БНТУ прошли на Ростовской АЭС преддипломную практику.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 1 тыс. МВт. Энергоблок N1 введен в промэксплуатацию в 2001 году, энергоблок N2 - в 2010 году, энергоблок N3 принят в промэксплуатацию 17 сентября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще