Новости 23 июня 2017 г. 16:41

В Адыгее уволили чиновницу, дочь которой обвинили в незаслуженном получении медали

Майкоп. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство образования и науки Адыгеи по результатам проверки заявления одной из выпускниц Тахтамукайской школы N1 отстранило от должности руководителя управления образования Тахтамукайского района, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр образования и науки республики Анзаур Керашев.

"Проверкой, проведенной по поручению врио главы республики Мурата Кумпилова, было установлено нарушение руководителем управления образования района Светланой Паранук федерального закона о противодействии коррупции. В частности, ей не были предприняты действия по предотвращению конфликта интересов", - сказал он.

А.Керашев пояснил, что С.Паранук не сообщила в министерство, что не может находиться на пункте сдачи ЕГЭ в качестве организатора экзамена, так как на этом пункте экзамен сдает ее дочь. При этом результаты проверки архивов видеозаписей со сдачи ЕГЭ не выявили никаких нарушений процедуры его проведения.

Кроме того, министерство образования и науки озвучило результаты ЕГЭ дочери чиновницы: по базовой математике она получила 33 балла, по обществознанию - 56 баллов, по русскому языку - 69 баллов.

Выпускница сама написала заявление на имя директора школы, в котором попросила отозвать решением педсовета ее медаль за успехи в учебе в связи со сложившимися обстоятельствами и по этическим соображениям. Педсовет принял заявление единогласно.

А.Керашев добавил, что в настоящее время комиссия продолжает работать в школе с текущей документацией.

Ранее выпускница-медалист из Адыгеи на вручении медалей со сцены заявила, что ее одноклассница ни разу за год не отвечала на уроках ни по одному предмету, но получила медаль.

По ее словам, "по счастливой случайности эта девушка - дочь сотрудника управления образования Тахтамукайского района". Видео с вручения разошлось по соцсетям, вызвав резонанс.

В связи со сложившейся ситуацией министерство образования и науки Адыгеи создало комиссию для проверки законности присвоении медали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще