Новости 23 июня 2017 г. 11:23

В Ингушетии на время Уразы-байрама будет работать оперативный штаб по вопросам ЖКХ

Магас. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В правительстве Ингушетии на период празднования одного из главных праздников - Ураза-байрам - в круглосуточном режиме будет работать оперативный штаб по вопросам обеспечения бесперебойного электро-, газо- и водоснабжения.

"В правительстве, министерствах и ведомствах республики на период праздника будет организовано дежурство. Этот вопрос находится на моем личном контроле. Поручил обеспечить своевременное реагирование на обращения жителей", - сообщил своим подписчикам социальной сети Инстаграм председатель правительства Руслан Гагиев.

По его словам, в праздничные дни дежурство будет круглосуточным. Жители республики по любым проблемам могут обращаться в оперативный штаб по следующим номерам: 55-14-23; 8 (928)747-75-44.

Согласно указу главы республики 26 июня и 27 июня объявлены нерабочими днями в связи с празднованием Уразы-байрама. Руководителям органов власти республики и муниципалитетов лидер Ингушетии поручил обеспечить круглосуточное дежурство в праздничные дни, а полиции - принять дополнительные меры для поддержания правопорядка и общественной безопасности в период праздника.

Республиканскому правительству даны указания обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, газа, воды, функционирование средств связи, обращая особое внимание на объекты социальной сферы.

Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) - один из двух главных праздников ислама, знаменующий завершение обязательного поста, который длится в течение священного месяца Рамадан. Священный для мусульман месяц в этом году начался 27 мая. В этот период верующие просят у Всевышнего отпущения грехов и возносят молитвы. В течение светового дня мусульманам запрещается есть и пить, предаваться развлечениям. После вечерней молитвы наступает время ужина - ифтара. Незадолго до восхода солнца - легкий завтрак (сухур). Пост обязателен для всех здоровых людей. По окончании дневного поста верующие отмечают праздник Ураза-байрам. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще