Новости 22 июня 2017 г. 17:54

Новые мобильные библиобусы будут курсировать в Азовском и Мясниковском районах Ростовской области

Ростов-на-Дону. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов в четверг вручил ключи от двух мобильных комплексов информационно-библиотечного обслуживания представителям Азовского и Мясниковского района.

"К сожалению, часть населенных пунктов в нашей области не имеет стационарных библиотек. Именно поэтому идея приобретения библиобусов была поддержана губернатором области Василием Голубевым. В этом году на приобретение двух мобильных библиотечных комплексов из областного и муниципального бюджетов было выделено более 4 млн рублей", - сказал И.Гуськов на церемонии.

Он пояснил, что библиобус - это современный передвижной библиотечный центр, имеющий постоянно обновляемый книжный фонд, доступ к сети Интернет, библиотечным, правовым и различным специализированным базам данных.

Помимо этого, возможности комплекса позволяют проводить открытие просмотры, лекции и даже передвижные выставки.

"Новые библиобусы позволят жителям сельских районов пользоваться информационными, сервисными и образовательными услугами, доставят в каждый дом книжные новинки и тем самым помогут преодолеть различия культурного статуса города и деревни", - подчеркнул И.Гуськов.

Как сообщила журналистам директор Донской государственной публичной библиотеки Евгения Колесникова, первые два передвижных комплекса информационно-библиотечного обслуживания появились в Ростовской области в 2012 году в Октябрьском и Сальском районах и оказались востребованными.

"Те библиобусы, которые были закуплены правительством Ростовской области ранее, эффективно работают, хорошо себя показали, востребованность их растет. И это послужило фактором того, что правительство продолжило реализацию проекта. И мы надеемся на то, что этот проект будет востребовано в дальнейшем, и другие территории тоже получат такие библиобусы", - сказала Е.Колесникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще