Новости 22 июня 2017 г. 17:49

ФАС предлагает Крыму доставлять топливо танкерами и задействовать нефтебазу в Феодосии для перевалки

Симферополь. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Феодосийская нефтебаза (Крым) может быть активно использована для перевалки нефтепродуктов, доставленных танкерами в Крым морским путем из других регионов России, это стабилизирует или даже снизит цены на топливо на полуострове, считают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ.

"Мы должны разобраться с внутрироссийскими проблемами относительно налаживания схем поставок нефтепродуктов (в Крым - ИФ) в обход инфраструктуры "Российской железной дороги", например, с использованием инфраструктуры Феодосийской нефтебазы и танкерных поставок. Региональным властям надо приложить максимум усилий, чтобы нормально обеспечить работу Феодосийской нефтебазы, (решить - ИФ) вопросы, связанные с лицензированием емкостей", - заявил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин журналистам в Симферополе в четверг после совещания с представителями крымского правительства, крупных сетей АЗС, нефтетрейдеров и ГУП республики "Черноморнефтегаз".

"Если это произойдет, то инфраструктуру (нефтебазы - ИФ) можно использовать для перевалки нефтепродуктов через танкерные поставки, что сэкономит логистические издержки и благоприятным образом отразится на стоимости продукта на АЗС", - отметил он.

По оценкам Д.Махонина, сейчас нефтебаза работает лишь на 10% от мощности. "Это одна из крупнейших в стране баз, с емкостью хранения порядка 280 тыс. тонн нефтепродуктов. Нас огорчает, что этот ресурс не задействован, он используется всего лишь на 10%, а то и меньше, при этом нет условий для хранения автомобильных бензинов", - сказал представитель ФАС.

Сейчас топливо в Крым доставляют через Керченскую паромную переправу. Цены на АЗС на полуострове выше среднероссийских в том числе из-за транспортной логистики.

Д.Махонин сообщил также, что маржинальность на "заправках" в Крыму на 5-7% выше маржи в соседних регионах - Краснодарском крае и Ростовской области.

Крымское управление ФАС в июне 2016 года усмотрело признаки картельного сговора пяти крупнейших розничных трейдеров на рынке нефтепродуктов региона. "Цены на все марки бензинов и дизельное топливо были увеличены на одинаковую величину, вне зависимости от поставщика, у которого были осуществлены закупки нефтепродуктов, его отпускной цены и величины собственных издержек предприятия. Закон о защите конкуренции нарушили ООО "Крымойл", ООО "Ритэйл-юг", ООО "Кедр", ООО "Торговый дом "ТЭС", АО "Компания нефтетрейдинг", - говорилось в пресс-релизе ведомства.

Затем управление ФАС наложило на нефтетрейдеров штраф на общую сумму 129 млн рублей, те в настоящее время пытаются обжаловать его в судах.

Цена на бензин А-95 в Крыму составляет в середине июня 2017 года 44-45 рублей за литр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще