Сотни свечей в память о солдатах, погибших в годы войны, зажгли в Черкесске

Черкесск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Карачаево-Черкесии в рамках масштабной акции "Свеча памяти" почтили память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники общеобразовательных учреждений города и Центра военно-патриотического воспитания молодежи, а также сотни жителей и гостей республиканской столицы, передает корреспондент "Интерфакс-Юг".

В ночь на 22 июня, в годовщину начала самой кровопролитной войны, участники акции с портретами своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной, прошли строгими колоннами по улицам Черкесска к мемориалу "Огонь Вечной Славы" в парке Победы, где зажгли сотни свечей в память о героях войны.

Обращаясь к участникам массовой патриотической акции ветеран Великой Отечественной войны, капитан в отставке Хамит Канаматов отметил, что святой долг всех живых чтить светлую память погибших солдат, и передавать эту память своим потомкам.

"Мы сумели одолеть фашистские войска и принести успех и победу нашему народу. Я видел, как советская армия воевала, и как война закончилась. Живой стеной мы стояли против фашистских танков. Не раз в оборонительных боях мы теряли всю свою технику, и приходилось идти на врага практически с голыми руками. Но, мы не сдались. К сожалению, многие не дожили до этого дня. Наш святой долг чтить светлую память погибших солдат, и передавать ее своим потомкам ", - сказал Х.Канаматов.

Памятная акция продолжилась у костра, где ветераны войны поделились с юными патриотами своими воспоминаниями о первых днях войны.

Затем все участники массовой акции были приглашены в кинотеатр под открытым небом на просмотр фильмов о Великой Отечественной войне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще