Новости 22 июня 2017 г. 17:01

Гендиректор предприятия алкогольной отрасли в Кабардино-Балкарии приговорен к условному сроку за неуплату более 2 млрд рублей налогов

Нальчик. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вынесен приговор генеральному директору ООО ЛВЗ "Рус-Алка" в Кабардино-Балкарии за уклонение от уплаты акциза на 2,13 млрд рублей, сообщается на сайте Следственного комитета РФ в четверг.

"Генеральный директор ООО ЛВЗ "Рус-Алка" Ислам Березгов признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере (п."б" ч. 2 ст. 199 УК РФ) и приговорен к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, в коммерческих организациях, связанные с административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью сроком на 2 года", - говорится в сообщении.

Однако, отмечается на сайте, с учетом полного признания подсудимым вины, а также возмещения в бюджет части неуплаченных налогов, суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Также подчеркивается, что собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточным для вынесения приговора.

Следствием и судом установлено, что И.Березгов, занимая должность генерального директора ООО ЛВЗ "Рус-Алка", расположенного в селе Чегем-2 Чегемского района Кабардино-Балкарии, с марта по декабрь 2015 года умышленно занижал в налоговых декларациях сведения об объемах произведенной и реализованной продукции, в результате чего предприятие уклонилось от уплаты в бюджет акциза за 2015 год на сумму более 2,13 млрд рублей.

На время следствия фигуранту была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В рамках расследования следователи обеспечили возврат в бюджет части суммы неуплаченного акциза в размере свыше 1 млрд рублей, а также наложили арест на промышленное оборудование предприятия-должника и выпущенную им алкогольную продукцию на общую сумму свыше 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще