Новости 22 июня 2017 г. 16:34

Пострадавшие от непогоды районы Северной Осетии обеспечат газом по временной схеме

Владикавказ. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жителей Алагирского и Дигорского районов Северной Осетии, где в результате ливневых дождей и схода селей были повреждены газопроводы, обеспечат природным газом по временной схеме, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в ООО "Газпром газораспределение Владикавказ" в четверг.

По словам представителя компании, специалистам пока не удается восстановить поврежденные газопроводы из-за непрекращающихся осадков и отсутствия доступа к газовым магистралям, оказавшимся под водой в руслах рек.

В четверг начата прокладка временной ветки газопровода к селениям Суадаг и Нижний Бирагзанг Алагирского района.

В станице Змейская Кировского района газ был пущен в среду в обход аварийного участка, возобновлено газоснабжение 268 домовладений.

По словам исполнительного директора ООО "Газпром газораспределение Владикавказ" Дмитрия Меркушина, согласно предварительной оценке специалистов, на восстановление и замену пострадавших газовых магистралей на территории республики потребуется 7,4 млн рублей.

"Для нас главное сейчас обеспечить людей в пострадавших районах газом. Часть работ мы можем провести сами, для других потребуется привлечение подрядной организации. Что касается реконструкции основных газопроводов, то полностью оценить ущерб, нанесенный ливнями, можно будет, когда сойдет вода", - привели слова Д. Миркушина в пресс-службе.

Как сообщалось, с вечера 20 июня из-за непрекращающихся ливней в нескольких населенных пунктах Алагирского района произошли порывы газопроводных и водопроводных труб, подмыты и оборваны ЛЭП, селевыми потоками снесены и частично разрушены внутрипоселковые мосты.

Более 2 тыс. человек в трех населенных пунктах Алагирского района остались без газоснабжения, электричества и воды, около 6 тыс. жителей Ардонского района остались без электроснабжения. Транскам, соединяющий Россию с Южной Осетией, был закрыт для движения транспорта из-за схода селевого потока. В результате сильных линей в станице Змейской Кировского района подтопило около 30 домовладений.

В Алагирском районе республики введен режим ЧС.

Кроме того, жителям Правобережного района рекомендовано не пить водопроводную воду из-за ухудшения ее качества после ливней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще