Новости 22 июня 2017 г. 15:38

Более 200 стихийных свалок выявлено с начала года в Ростовской области при помощи интерактивной карты свалок

Ростов-на-Дону. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты министерства природы Ростовской области с начала этого года выявили на территории региона более 270 несанкционированных мест размещения отходов, сообщила журналистам начальник управления регионального экологического надзора ведомства Елена Анпилогова.

"В том числе 211 свалочных очагов выявлены с помощью проекта ОНФ "Генеральная уборка", в рамках которого составлена интерактивная карта свалок. При этом по состоянию на середину июня 138 свалочных очагов ликвидированы", - сказала она.

В настоящее время завершается ликвидация несанкционированной свалки возле микрорайона Солнечный в городе Батайске, которая также была внесена в интерактивную карту свалок. С тем, как идут работы в ходе совместного рейда, ознакомились представители областного природоохранного ведомства, администрации Батайска и ОНФ.

"На сегодняшний день свалка ликвидирована на 85%. В настоящее время проводится заключительный этап мероприятий по санитарной очистке территории. Плановое завершение работ - 1 сентября этого года, но мы уже видим, что они будут завершены ранее намеченного срока", - сообщила Е.Анпилогова.

Объем вывезенных отходов только с одной этой свалки в настоящее время составил около 14 тыс. куб. метров, отходы вывозились на официальный полигон, расположенный в Самарском сельском поселении Азовского района Ростовской области.

Работы по вывозу мусора начались в марте 2017 года, на эти цели из бюджета региона выделено свыше 4,2 млн рублей.

"Мы благодарны правительству региона, областному министерству природных ресурсов и экологии за активное взаимодействие и четкую координацию работы по проекту "Генеральная уборка", - сказал журналистам координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Ростовской области Алексей Мирошниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще