Память погибших в годы войны почтили в День памяти и скорби в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Массовый траурный митинг, посвященный очередной годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялся в четверг в парке Победы в столицы Карачаево-Черкесии у мемориала "Огонь Вечной славы".

Почтить память защитников Родины, погибших в годы войны, прибыли глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин, а также представители власти, региональных отделений политических партий, общественные и религиозные деятели и сотни жителей и гостей республиканской столицы, передает корреспондент "Интерфакс-Юг".

Памятное мероприятие началось с молебнов, совершенных представителями мусульманского и православного духовенства в память о солдатах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Обращаясь к участникам митинга, глава Карачаево-Черкесии отметил, что это была самая разрушительная и кровопролитная война в истории человечества. Этот день для народов России стал Днем памяти и скорби.

"Сегодня мы вспоминаем родных и близких, не вернувшихся с полей войны, умерших в тылу от голода и лишений, замученных в фашистских концлагерях, всех тех, кто не склонился перед сильным и коварным врагом, отстоял родную землю ценою собственной жизни", - сказал Р.Темрезов.

Он подчеркнул, что тогда на защиту своей страны поднялся весь народ, и Россия выстояла и победила ценой неимоверных усилий и потерь, благодаря мужеству и бесконечной любви к своему Отечеству своих солдат и тружеников тыла, сделавших все для того, чтобы война, длившаяся 1418 дней и ночей, закончилась в мае 1945 года.

"Мы помним и гордимся тем, какой вклад в разгром фашизма внесли и наши земляки - жители нашей родной Карачаево-Черкесской республики", - сказал глава КЧР.

Р.Темрезов поблагодарил всех свидетелей невыносимо тяжелой, но в то же время героической эпохи - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, всех, кто пережил страшный день начала войны, прошел ее трудными дорогами во имя мирной и созидательной жизни.

Вместе с тем С.Бачурин в своей речи отметил важность Дня памяти и скорби для всего российского народа, для всех жителей Карачаево-Черкесии. Он пожелал крепкого здоровья и долголетия ветеранам Великой Отечественной войны, всем жителям республики - успехов и всех благ.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших в войне. После чего школьники выпустили в небо множество белых шаров и бумажных журавлей, символизирующих память нынешних поколений о людях, погибших, защищая свою страну. Затем был дан оружейный залп в знак безмерной благодарности и уважения к павшим, тем, кто отдал свои жизни за мир и счастье будущих поколений.

В завершение траурного митинга участники памятного мероприятия возложили цветы к мемориалу "Огонь Вечной славы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще