Новости 22 июня 2017 г. 11:26

В Ингушетии вспоминают жертв войны и вооруженного нападения боевиков на республику в 2004 году

Магас. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в четверг проходят мероприятия, посвященные памяти павших в Великой Отечественной войне и жертв нападения боевиков на республику во главе с Шамилем Басаевым 22 июня 2004 года, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства региона.

"В Ингушетии проходят различные акции, поминальные службы по погибшим в Великой Отечественной войне и в результате нападения боевиков в июне 2004 года", - сказал собеседник агентства.

В связи с этим памятными событиями к жителям республики обратился глава региона Юнус-Бек Евкуров.

"Спустя 63 года после начала Великой Отечественной войны, в ночь с 21 на 22 июня 2004 года, банды боевиков и террористов во главе с Басаевым и Тазиевым атаковали государственные учреждения республики, здания МВД и других силовых структур. Они нападали на мирных жителей, цинично расстреливали людей на дорогах и блокпостах", - написал руководитель субъекта на своей странице в Instagram.

Он отметил, что эта акция, спланированная главарями бандподполья Хаттабом, Доку Умаровым, Ш.Басаевым, Али Тазиевым, имела "фашистскую сущность".

"Так же, как и нацисты, они решили вероломно напасть на Ингушетию, выбрав для этого ночь исторической даты - 22 июня. В одночасье, словно в годы минувшей войны, матери потеряли своих сыновей, жены - мужей, дети остались без отца. Каждый из погибших - герой, который не оставил свой пост и до последнего оставался верен данной присяге", - написал ингушский лидер.

21-22 июня 2004 года около 300 боевиков, возглавляемых Ш.Басаевым, напали на правоохранительные структуры Ингушетии. В результате были убиты 98 человек, в том числе и гражданские, более ста получили ранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще