Старинные курортные здания Кавминвод будут восстанавливать с учетом их охранного статуса

Пятигорск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для восстановления и использования исторических курортных зданий в городах Кавказских Минеральных Вод будут разработаны решения, учитывающие охранный статус объектов, сообщает пресс-служба Минкавказа России.

"Каждый из этих объектов истории и культуры нуждается в индивидуальном, "точечном" подходе", - цитирует пресс-служба слова министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова на прошедшем накануне в Москве совещании по вопросу использования федеральных памятников истории и культуры в Кавминводах.

Планируется, что памятники будут восстанавливать как за счет федеральных и региональных средств, так и частных вложений.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос о работе бюветов с минеральной водой на курортах Кавмивод. Первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Одес Байсултанов отметил необходимость обеспечения бесплатного доступа отдыхающих к бюветам с минеральной водой.

Предложения регионов и заинтересованных ведомств по эффективному использованию курортных памятников истории и культуры в Кавминводах решено передать в Минкавказ России в течение недели.

Ранее сообщалось, что Росимущество передало ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" Минкультуры России ряд курортных исторических зданий в Кавминводах, которые долгое время не работали и требуют восстановления.

В частности, агентство взяло на баланс Дом Реброва, Главные Нарзанные ванны в Кисловодске, Пушкинские Верхние ванны, Лермонтовские ванны, Академическую галерею в Пятигорске, Островские ванны и Дачу эмира Бухарского в Железноводске.

Планировалось привлечь частные инвестиции для их восстановления через передачу данных объектов в долгосрочную аренду, при этом возложив на арендаторов обязанности по восстановлению зданий и приспособлению их к современному использованию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще