Новости 21 июня 2017 г. 11:00

Спасатели доставили на "большую землю" более 40 человек из североосетинского села, отрезанного от цивилизации из-за стихии

Владикавказ. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России завершили эвакуацию жителей села Верхний Бирагзанг и туристов, оказавшихся заблокированными из-за разрушения моста после схода селевого потока.

"Была натянута воздушная переправа, по которой спасатели переправили 40 отдыхающих через реку. Также отрезанными от поселка Верхний Бирагзанг остаются жители четырех частных домов - всего 12 человек. Переправиться изъявили желание только двое взрослых и детей. Остальные отказались от эвакуации, все необходимое для жизни у них есть", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Главном управлении МЧС Северной Осетии.

По данным МЧС, в 8.00 мск начаты работы по восстановлению участка газопровода, питающего села Суадаг, Нижний и Верхний Бирагзанг. На данный момент без газа остаются около двух тысяч человек. Ориентировочное завершение аварийно-восстановительных работ - 18.00 мск 21 июня.

На Транскавказской магистрали продолжается расчистка дорожного полотна от селевых масс, сошедших во вторник в районе населенного пункта Тамиск. Дорога остается закрытой для проезда.

Ранее сообщалось, что во вторник в селе Верхний Бирагзанг на улице Партизанская в конце села смыло мост через реку Цахсадыком, связывающий часть села и дорогу к термальным источникам. Отрезанными от внешнего мира оказались четыре частных дома, в которых проживает 12 местных жителей и 40 отдыхающих на источниках.

Кроме того, из-за разгула стихии в нескольких населенных пунктах Алагирского района произошли порывы газопроводных и водопроводных труб, подмыты и оборваны ЛЭП, селевыми потоками снесены и частично разрушены внутрипоселковые мосты.

Более двух тысяч человек в трех населенных пунктах Алагирского района остаются без газоснабжения, электричества и воды, около 6 тыс. человек Ардонского района остались без электроснабжения.

Транскам, соединяющий Россию с Южной Осетией был закрыт для движения транспорта с 00:30 мск в среду.

В ночь на среду в Алагирском районе был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще