Новости 21 июня 2017 г. 08:00

Еще двоих предполагаемых участников банды Басаева и Хаттаба будут судить за нападение на псковских десантников в Чечне в 2000 году

Ростов-на-Дону. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главное следственное управление Следственного комитета РФ по СКФО направило в суд уголовное дело в отношении двоих участников вооруженной банды, принимавшей участие в нападении на военнослужащих в 2000 году в Чечне, сообщает пресс-служба СК РФ.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Ставропольского края Фаизбека Амангазиева и Арслана Валиева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 29 февраля 2000 Ф.Амангазиев и А.Валиев в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба принял участие в нападении на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск в горно-лесистой местности Шатойского района Чечни.

"Нападение они осуществили с трех сторон, при этом заняв позиции, из автоматов Калашникова калибра 5,45 мм производили прицельные выстрелы в военнослужащих", - говорится в сообщении.

В нападении, которое длилось до утра 1 марта 2000 года, погибли 84 военнослужащих, а четверым военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести.

Ранее восемь участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины - член "УНА-УНСО" (запрещенная в РФ националистическая организация) Александр Малофеев, были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще