Мечеть в традициях ингушского зодчества построили в Джейрахском районе

Магас. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Джейрахском районе Ингушетии построили первую в муниципальном образовании мечеть с минаретом, по форме напоминающим смотровую средневековую ингушскую башню, сохранившуюся в горной части республики, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь руководителя региона Мадина Галаева.

"Исламский храм с медресе на несколько десятков мест построен в высокогорном селе Гули за счет внебюджетных источников по инициативе главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Мечеть рассчитана не только на местных жителей, но и на туристов, количество который увеличивается с каждым годом", - сказала М.Галаева.

По её словам, одновременно в мечети могут встать на коллективную молитву 200 человек. Проектом предусмотрены все удобства для прихожан, в том числе места для ритуального омовения перед совершением намаза.

Она отметила, что мечеть гармонично вписывается в окружающий горный ландшафт. Монументальное здание построили из натурального камня серого цвета, по оттенку максимально приближенного к тому, что использовался древними ингушскими зодчими при возведении башенных комплексов, сохранившихся в горах в Джейрахском районе.

Помимо молельни, проектом предусмотрены озеленение, обустройство прилегающей к храму территории, а также автостоянки на 50 машиномест и декоративная подсветка культового сооружения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще