Новости 19 июня 2017 г. 18:00

Матвиенко выступает за передачу в федеральную собственность автотрассы "Адыгейск-Бжедугхабль" в Адыгее

Майкоп. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поддержала предложение руководства Адыгеи о передаче в 2018 году участка дороги "Адыгейск-Бжедугхабль" из республиканской в федеральную собственность.

"Считаю, что постановка вопроса абсолютно правильная. Содержание такой протяженной дороги не должно быть ответственностью регионального бюджета. Дорога находится в плохом состоянии, ее требуется приводить в порядок", - сказала В.Матвиенко в понедельник журналистам по итогам совещания в Майкопе.

По ее словам, благодаря усилиям временно исполняющего обязанности главы республики Мурата Кумпилова, который поднимал этот вопрос в федеральных ведомствах, уже подготовлен проект постановления правительства о передаче дороги в федеральную собственность. Идут согласования в министерствах.

"Я уже написала письмо министру транспорта и министерству финансов, буду лично с ними работать, чтобы вопрос был решен, и чтобы в 2018 году эта дорога уже была снята с бюджета Адыгеи", - добавила В.Матвиенко.

М.Кумпилов также отметил в ходе совещания, что "бюджет республики не позволяет качественно содержать или реконструировать дорогу и гарантировать высокую степень безопасности".

Дорога проходит по территории двух регионов. Длина участка в Адыгее - 52 км, по Краснодарскому краю проходит 10 км. Здесь отмечается высокий поток транспорта.

По данным Минстроя Адыгеи, в сутки по участку проезжает до 17 тысяч легковых и грузовых автомобилей. В летний период трафик вырастает на треть. При повышении температуры воздуха до 28 градусов власти вынуждены полностью запрещать проезд большегрузов по этому участку в дневные часы из-за разрушения дорожного покрытия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще