Новости 19 июня 2017 г. 15:08

Ставропольцы, чьи дома пострадали от паводка, получат еще 300 млн рублей помощи - власти

Пятигорск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края готовы перечислить жителям региона, чьи дома пострадали в ходе майского паводка, очередную часть федеральной помощи, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"На сегодня мы подготовили документы для выплаты еще 300 миллионов рублей. После поступления средств в край они должны быть немедленно переведены пострадавшим", - приводятся в сообщении слова главы региона Владимира Владимирова.

Работа по выплате материальной помощи и компенсаций за утраченное имущество пострадавшим от майского паводка в регионе ведется в постоянном режиме, без выходных, отмечает пресс-служба.

К настоящему времени выплаты в 10 тысяч рублей получили 15 тыс. 73 человека. Для 1 тыс. 222 человек перечислены компенсации за частичную утрату имущества в 50 тыс. рублей. За полную утрату имущества выплаты в 100 тыс. рублей переведены на счета 1 тыс. 411 человек.

По данным пресс-служба, в целом из федерального и краевого бюджетов для пострадавших от паводка ставропольцев уже перечислено 473 млн рублей.

Глава края напомнил о необходимости продолжения разъяснительной работы с населением и проведения личных приёмов пострадавших.

"Нужно реагировать на все потребности наших земляков, на все вопросы, которые они справедливо ставят перед нами", - подчеркнул В. Владимиров.

Губернатор отметил, что на особом контроле должны оставаться ситуации, разрешение которых требует судебных процедур. В частности, при оказании помощи пострадавшим, не имевшим официальной прописки.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, в общей сложности полностью были затоплены свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек.

По предварительным оценкам, общий ущерб, нанесенный краю паводком, оценивается в 2,6 млрд рублей.

На прошлой неделе федеральные выплаты получили почти 7,5 тыс. ставропольцев, чьи дома пострадали от паводка. Также из резервного фонда Ставрополья в целом по региону выплаты по 10 тысяч рублей были переведены 13 тыс. 135 пострадавшим, 350 человек получили 50 тыс. рублей за частичную утрату имущества и 229 человек - по 100 тыс. рублей за полную утрату имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще