Новости 15 июня 2017 г. 16:15

Перинатальный центр и онкодиспансер общей стоимостью свыше 3 млрд рублей откроют на днях в Ингушетии

Магас.15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии до конца этой недели введут в эксплуатацию перинатальный центр и республиканский онкологический диспансер, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"Два объекта построены в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии до 2016 года и республиканской целевой программы "Модернизация здравоохранения Республики Ингушетия" Общая стоимость объектов вместе с высокотехнологичным оборудованием превышает 3 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, первый в регионе республиканский клинический перинатальный центр на 130 мест и 100 посещений общей стоимостью более 2 млрд рублей откроется в Насыр-Кортском округе Назрани.

"Ввод в эксплуатацию нового перинатального центра позволит усовершенствовать трехуровневую систему оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде", - добавил собеседник агентства.

По его словам, для нужд медучреждения закуплено более 1,5 тыс. единиц оборудования и инвентаря, в том числе аппараты для выхаживания новорожденных, реанимации и интенсивной терапии. Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию сотрудники центра смогут существенно повысить выхаживаемость недоношенных новорожденных в регионе.

Онкологический диспансер будет открыт в Назрановском районе, на окраине села Плиево. На строительство и оснащение объекта направлено порядка 1 млрд рублей.

Диспансер состоит из четырех блоков-поликлиник на сто посещений в день, стационара на сто мест, блоков диагностики и подготовки к операции, а также корпуса лучевой терапии. Для медучреждения закуплено 500 единиц новейшего медоборудования, в том числе линейный ускоритель, аппарат для проведения брахитерапии, рентгенотерапевтический аппарат, видеоэндоскопический комплекс, лабораторная техника.

Новое высокотехнологичное оборудование позволяет обеспечить диагностику заболеваний на ранних стадиях, ввести необходимый лучевой компонент лечения больных.

Ожидается, что в открытии крупнейших объектов примет участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще