Новости 15 июня 2017 г. 15:31

Жительнице Ставрополья, которая пожаловалась Путину на невыплату денег, неделю назад перевели 60 тыс. рублей - губернатор

Ставрополь. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жительница села Краснокумское, которая на "прямой линии" с президентом РФ пожаловалась на административные преграды при получении компенсаций, ранее получила те выплаты, которые полагались ей в текущий момент, заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров агентству "Интерфакс-Юг".

"Эта женщина получила деньги в размере 60 тысяч рублей. Еще 8 июня была оформлена центральная выплата, и средства ей были переведены. По вопросам частичной и полной утраты имущества все акты оформлены, деньги жителям края переводятся. На сегодня мы перевели их 400 жителям, и дальше будем планово переводить", - сказал В.Владимиров.

По его словам, "на сегодня в бюджет края из федерального бюджета денег не поступало. Выплаты, которые ведутся, мы берем из резервного фонда Ставропольского края".

В.Владимиров также подчеркнул, что вопрос платного оказания услуг по оформлению документов на денежные компенсации будет проверен отдельно.

"Люди действительно потеряли все, и я их понимаю. Что касается вопросов платных услуг, которых в данном случае быть не должно, задачи провести проверку уже поставлены. Этот вопрос нас тревожит, и нам не хотелось бы, чтобы кто-то поживился на хороших людях", - сказал он.

Как сообщила в ходе "прямой линии" с президентом страны Владимиром Путиным одна из жительниц населенного пункта Краснокумское, ее заставляют собирать различные справки за свой счет для подтверждения того, что ее дом требует ремонта.

"То, что вы сейчас сказали, очень странно. Не укладывается у меня в голове. Я хочу спросить - а вам 10 тысяч выплатили, 50 тысяч за частично утраченное имущество?" - сказал В.Путин.

Жительница ответила, что пока не получила никакой помощи.

"Странно, потому что Федерация свои деньги для поддержки пострадавших семей перечислила в Ставропольский край. Я хочу задать вопросы своему двойному тезке - губернатору Ставропольского края Владимиру Владимировичу (Владимиров) - где деньги?" - спросил В.Путин.

Кроме этого, президент России попросил Генпрокуратуру "проверить, как идет эта работа".

В администрации села Краснокумское "Интерфаксу" пояснили, что действительно эти справки платные, и глава села уже поднимал этот вопрос перед властями.

Генпрокурор России Юрий Чайка дал поручение прокуратуре Ставропольского края провести проверку в связи с жалобами жителей региона, пострадавших от наводнения. Он взял ход проверки под личный контроль.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали более 8 тыс. человек, ущерб оценивается в 2 млрд 370 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще