Новости 15 июня 2017 г. 13:24

Потери от майского паводка на Ставрополье удалось минимизировать - полпред Белавенцев

Пятигорск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае после сильного майского паводка оценят подготовку органов управления и наличие достаточных сил для ликвидации последствий подтоплений, сообщает аппарат полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

"По результатам своих поездок в пострадавшие районы хотел бы отметить, что работа всех задействованных сил предотвратила человеческие жертвы. Потери от паводка удалось минимизировать. В свою очередь произошедшая чрезвычайная ситуация обнажила ряд проблем организационного характера", - приводятся в сообщении слова полпреда в СКФО Олега Белавенцева.

В ходе совещания по вопросам ликвидации последствий паводка на Ставрополье с участием помощника президента РФ - начальника Контрольного управления Константина Чуйченко полпред среди проблемных назвал вопросы планирования и проведения превентивных мер, направленных на снижение риска возникновения подобных ситуаций, подготовленности органов управления, достаточности сил и средств для ликвидации последствий паводка.

Он выразил уверенность в том, что этому будет дана объективная оценка руководителями соответствующих органов.

В свою очередь губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что в крае уже разработан план мероприятий по расчистке русел рек и берегоукрепительным работам на сумму более 6 млрд рублей, реализация которого позволит избежать подобных ЧС. Началась разработка проектно-сметной документации.

Всего от паводка, вызванного рекордными за последние 50 лет дождями, в Ставропольском крае пострадали около 30 населенных пунктов, в общей сложности полностью были затоплены свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек.

По предварительным оценкам, общий ущерб, нанесенный краю паводком, оценивается в 2,6 млрд рублей.

Для оказания помощи пострадавшим от майского паводка резервный фонд края был увеличен на 750 млн рублей. Кроме того, регион получил 937 млн рублей из федерального бюджета на устранение последствий паводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще