Новости 14 июня 2017 г. 14:58

Колчан воина эпохи Золотой Орды выставят в астраханском музее

Астрахань. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханский государственный музей-заповедник 16 июня представит посетителям раритет - колчан воина-золотоордынца, найденный в регионе археологами полвека назад, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в областном Минкультуры в среду.

"Берестяной колчан, который принадлежал воину-золотоордынцу, был найден в 1962 году в Черноярском районе специалистами Ленинградского института археологии. Экспедиция проводила исследования сарматского некрополя, в том числе были открыты и захоронения эпохи Золотой Орды", - сказал представитель министерства.

В одном из погребений находился колчан в разрушенном состоянии. В 1960-е годы его законсервировали, а отреставрировали только в 2016 году. При восстановлении колчана реставраторы использовали кислое молоко.

В министерстве пояснили, что археологи, которые нашли колчан, провели предварительную консервацию. Они пропитали колчан вместе с частицами земли клеевым раствором. Края колчана шелушились, и чтобы они не обсыпались, при консервации их обклеили тканью, фрагменты костяных накладок были перепутаны.

"За шесть столетий накладки подверглись сильной деформации, были вывернуты и ровно не ложились. Для выравнивания пришлось вымыть от клеевой пропитки, затем выдержать в кислом молоке, чтобы они размякли, и под прессом высушить. После этого они приняли необходимый вид", - пояснил представитель Минкультуры региона.

Увидеть ценную находку посетители музея смогут в зале "Астраханский край в древности". Персонально под этот артефакт организована так называемая выставка одного предмета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще