Новости 14 июня 2017 г. 12:27

Обвиняемые в подготовке взрывов в Ростове-на-Дону склоняли к совершению теракта еще одну девушку - прокурор

Ростов-на-Дону. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Татьяна Карпенко и Наталья Гришина, обвиняемые по делу о подготовке взрывов в Ростове-на-Дону, пытались привлечь к совершению террористического акта еще одну жительницу региона, сообщила на суде прокурор отдела генпрокуратуры в ЮФО Виталина Чуркова.

"Подозреваемые с целью дестабилизации действий органов власти и влияния на принятие ими решений планировали подрыв в одном из ТРЦ Ростова-на-Дону. Для совершения преступления они склоняли еще одну жительницу Ростовской области Викторию Семенову", - сказала В.Чуркова в ходе заседания.

Она отметила, что подсудимые прятали взрывное устройство под диваном дома у В.Семеновой.

Т.Карпенко и Н.Гришина обвиняются в приготовлении к теракту, содействию террористической деятельности, незаконном обороте взрывчатых веществ (ст.30, ч.2 ст. 205, ч.1 ст.205.1, ч.2 ст.222.1 УК РФ).

По данным СКР, Т.Карпенко и Н.Гришина являются сторонницами исламистских радикальных движений и разделяют взгляды запрещенных в РФ международных террористических организаций "Имарат Кавказ" и "Исламское государство".

Как полагает следствие, в период с октября 2015 по январь 2016 года обвиняемые намеревались совершить террористический акт в одном из торгово-развлекательных центров города Ростов-на-Дону.

Для этого женщины подготовили взрывчатые вещества и взрывные устройства, наполненные шурупами в качестве поражающих элементов, и поместили все это в жилет-разгрузку.

Благодаря своевременным действиям сотрудников правоохранительных органов преступление было предотвращено.

Обвиняемые содержатся под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще