Новости 14 июня 2017 г. 10:51

Одна из фигуранток дела о подготовке взрыва в ТРЦ в Ростове-на-Дону была ранее судима

Ростов-на-Дону. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении двух предполагаемых сторонниц международных террористических организаций, планировавших подорвать себя в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) города, сообщает корреспондент "Интерфакс-Юг".

Жительницы Ростовской области Татьяна Карпенко и Наталья Гришина обвиняются в приготовлении к теракту, содействию террористической деятельности, незаконном обороте взрывчатых веществ (ст.30, ч.2 ст. 205, ч.1 ст.205.1, ч.2 ст.222.1 УК РФ).

Т.Карпенко заявила на заседании, что была ранее судима по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным СКР, обвиняемые являются сторонницами исламистских радикальных движений и разделяют взгляды запрещенных в РФ международных террористических организаций "Имарат Кавказ" и "Исламское государство".

Как полагает следствие, в период с октября 2015 по январь 2016 года они намеревались совершить террористический акт под видом религиозного самоубийства в одном из торгово-развлекательных центров города Ростов-на-Дону.

Для этого женщины подготовили взрывчатые вещества и взрывные устройства, наполненные шурупами в качестве поражающих элементов, и поместили все это в жилет-разгрузку.

Благодаря своевременным действиям сотрудников правоохранительных органов преступление было предотвращено. Обвиняемые содержатся под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще