Новости 13 июня 2017 г. 18:44

Гендиректора компании "Кингкоул" будут судить в Ростовской области по второму делу о невыплате зарплаты шахтерам

Ростов-на-Дону. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Второе уголовное дело в отношении гендиректора компании ООО "Кингкоул" Владимира Пожидаева отправлено в Гуковский городской суд (Ростовская область), сообщила агентству "Интерфакс-Юг" во вторник официальный представитель прокуратуры региона Елизавета Комахидзе.

"По версии следствия, В.Пожидаев, будучи генеральным директором группы компаний, больше двух месяцев не выплачивал заработную плату 108 работникам Гуковского филиала ООО "Кингкоул", - сказала Е.Комахидзе.

Она уточнила, что общая задолженность составила около 12 млн рублей.

В.Пожидаеву предъявлено обвинение по ч.2 ст.145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ранее сообщалось о том, что в апреле суд в Ростовской области приговорил В.Пожидаева к 5 годам колонии общего режима со штрафом 350 тыс. рублей.

Суд установил, что В.Пожидаев с апреля 2015 года по март 2016 года не выплатил зарплату 156 работникам Гуковского филиала ООО "Кингкоул" на сумму более 17 млн рублей, при этом в указанный период на счетах организации было достаточно средств для погашения задолженности, но они были израсходованы на другие цели.

В.Пожидаев был признан виновным по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) и ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 350 тыс. рублей.

В ходе расследования дела удалось частично погасить долг по зарплате перед работниками ООО "Кингкоул" в сумме более 8 млн рублей.

ООО "Кингкоул", ОАО "Угольная компания "Алмазная" и ОАО "Замчаловский антрацит" входят в группу компаний "Кингкоул". Большинство компаний, входящих в нее, находятся в той или иной стадии банкротства.

Более 60 шахтеров компании "Кингкоул" летом 2016 года объявили голодовку, требуя погашения долгов по зарплате за 2015-2016 годы для тысячи сотрудников холдинга. Затем количество участников акции протеста увеличилось в два раза. Голодовка была приостановлена в конце сентября.

Задолженность по зарплате на начало 2017 года составляла порядка 200 млн рублей. Правительство Ростовской области поставило задачу ликвидировать долги по зарплате до 1 июля 2017 года, для чего привлекло к этому процессу региональную корпорацию развития, которая с февраля ежемесячно направляет на эти цели по 50 млн рублей заемных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще