Новости 13 июня 2017 г. 15:55

Зампреда правительства Астраханской области будут судить за оплату липовой реконструкции сельского водопровода

*** Водопровод должен был заработать пять лет назад, но до сих пор не заработал

Астрахань. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Астраханской области направила в Кировский районный суд уголовное дело в отношении председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Виктора Яковлева, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель облпрокуратуры Юлия Свитина.

"По версии следствия, Яковлев с 2011 по 2013 годы, являясь министром ЖКХ региона, полностью рассчитался с подрядчиками за работы по реконструкции водопровода сел Икряное и Маячное, хотя работы не были выполнены", - сказала Ю.Свитина.

По ее словам, работы планировалось провести по госпрограмме "Чистая вода".

Ю.Свитина уточнила, что водопровод все еще в эксплуатацию не введен, жители сел остаются без чистой питьевой воды.

Как сообщалось, работы должны были завершиться до 1 июля 2012 года. Факт злоупотребления установили сотрудники полиции и управления ФСБ РФ по региону. Ущерб бюджету от действий чиновника оценивается более, чем в 50 млн рублей.

Расследование уголовного дела в отношении В. Яковлева велось с сентября 2016 года.

25 мая этого года он по решению Кировского районного суда был взят под домашний арест до 19 июня.

В.Яковлев занял пост министра ЖКХ Астраханской области в 2009 году. В марте 2015 года он был назначен на должность заместителя председателя правительства региона по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности. В октябре 2016 года эта должность упразднена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще