Новости 13 июня 2017 г. 13:43

Членам банды "Армена Каневского" грозит длительное заключение, вплоть до пожизненного

Краснодар. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокурор Светлана Некоз во вторник в ходе прений в Краснодарском краевой суде попросила пожизненные сроки заключения для двух из четырех участников действовавшей в Краснодарском крае группировки "вора в законе" Армена Арутюняна (Армена Каневского).

"На основании обвинительного вердикта присяжных, с учетом тяжести совершенных преступлений государственное обвинение считает, что исправление Олега Ванченко, Эрнеста Лалабекова, Манука Торосяна и Александра Жигалко возможно только в случае их длительной изоляции от общества", - заявила С.Некоз.

В зависимости от роли каждого гособвинение квалифицировало деяния подсудимых как бандитизм (ст. 209 УК РФ), вымогательство, совершенное организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ст. 163 УК РФ), убийство двух и более лиц (ст. 105 УК РФ), незаконный оборот оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ).

Прокурор попросила суд приговорить О.Ванченко к пожизненному заключению в колонии особого режима, в том числе первые пять лет срока - в тюрьме. Э.Лалабекова - также к пожизненному заключению в колонии особого режима, в том числе первые семь лет - в тюрьме.

М.Торосяна и А.Жигалко за бандитизм и соучастие в убийствах прокурор попросила приговорить к 13 годам и 11 годам колонии строгого режима соответственно.

Выступившие адвокаты полностью отрицали вину О.Ванченко и Э.Лалабекова и просили суд направить уголовное дело на новое рассмотрение другим составом суда присяжных. Сами подсудимые отказались что-то говорить в свою защиту.

"Вина не доказана в связи с тем, что трупов (трех человек - ИФ) не найдено, не найдено оружие, невозможно установить другие обстоятельства преступлений. Обвинение не может строиться на предположениях. Поэтому любое наказание защита будет считать необоснованным и незаконным", - заявил адвокат Э.Лалабекова Виталий Анисимов.

Банда А.Арутюняна действовала на территории Краснодарского края с конца 1990-х годов и отличалась жесткой иерархией, дисциплиной и дерзостью совершаемых преступлений.

Согласно обвинению, в октябре 2006 года "Армен Каневской" предложил свое покровительство совладельцу коньячного завода ЗАО "Новокубанское" Сурену Егиазарову и потребовал выплачивать ему ежемесячно по $30 тыс. Бизнесмен единожды передал деньги, но дальше платить отказался.

Днем 30 января 2007 года в кафе "Уют" хутора Трудобеликовский Красноармейского района Кубани С.Егиазарова и сопровождавших его двух молодых спортсменов участники банды расстреляли из автомата и пистолета, а тела убитых спрятали.

Следствие вышло на след одного из соучастников тройного убийства - хозяина кафе "Уют" Сергея Хачатуряна, который пытался скрыться, но в случае задержания мог выдать остальных. Опасаясь последствий, "Армен Каневской" приказал устранить С.Хачатуряна. Его труп с огнестрельными ранениями головы был найден в 2015 году в залитой бетоном яме на территории завода по производству тротуарной плитки в станице Каневской.

В 2010 году "Армен Каневской" был осужден за организацию другого особо тяжкого преступления, в декабре того же года он умер в больнице астраханской колонии. В связи со смертью уголовное дело в отношении него прекращено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще