Новости 12 июня 2017 г. 18:24

В Ростовской области в День России состоялся благотворительный марафон

Ростов-на-Дону. 12 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Десятки акций, митингов и концертов прошли в Ростовской области в День России, одним из главных событий праздника стал благотворительный марафон в поддержку строительства народного военно-исторического музейного комплекса "Самбекские высоты", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с праздничного мероприятия на Фонтанной площади Ростова-на-Дону.

"Благотворительный марафон, который проводится сегодня, еще один шаг к тому, чтобы воплотить в жизнь идею ветеранов и поисковиков Дона. Сегодня, в День России, особенно важно показать, что патриотизм - это не слова, а реальные дела, и вместе мы - сила", - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев на мероприятии.

Благотворительный марафон проходил не только в Ростове-на-Дону, но и во всех муниципальных образованиях Ростовской области. По данным регионального министерства культуры, на строительство музейного комплекса в фонд "Самбекские высоты" было собрано свыше 7 млн рублей.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона, идея создания народного музея родилась в 2013 году на встрече главы региона с ветеранами Великой Отечественной войны и поисковиками. Правительством области был выделен участок в Неклиновском районе, а также средства на разработку проекта комплекса. В 2015 году учрежден благотворительный фонд поддержки создания музея.

В населенных пунктах региона также прошли праздничные мероприятия и акции: в Азове состоялся митинг в честь Дня России и прошел автопробег "Россия - это мы", в Шахтах волонтеры раздавали ленточки с российским триколором, в станице Обливской прошли скачки на кубок атамана Обливского юрта, а также фестиваль самодеятельного творчества.

В Ростове-на-Дону День России стартовал с регионального межэтнического форума "Мы вместе!", где проходила выставка истории и культуры народов Дона, а представители диаспор, проживающих в Ростовской области, в национальных костюмах исполняли народные песни, демонстрировали художественные полотна и сувениры, а также угощали национальными блюдами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще