Новости 12 июня 2017 г. 11:03

Ингушетия впервые принимает чемпионат России по вольной борьбе

Магас.12 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- 25-й чемпионат России по вольной борьбе с участием спортсменов из 45 регионов, посвященный 25-летию республики, стартовал в понедельник в Ингушетии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Чемпионат проходит в крупнейшем спорткомплексе в СКФО во дворце спорта в Назрани имени прославленного атлета Берда Евлоева с участием порядка 400 спортсменов из 45 регионов России", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" президент федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили, данный чемпионат- первый шаг в формировании состава сборной страны для участия в XXXII летних Олимпийских играх, которые пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года в Токио.

"Чемпионат проводится с прицелом на формирование состава российской команды для участия в Олимпийских играх в Японии. Три с половиной года осталось до Игр, время летит быстро, Олимпиада не за горами. Я был в Токио смотрел, в каких условиях будут проживать наши борцы. По результатам соревнований в Ингушетии будет определен состав будущей команды, которая до Олимпиады пройдет испытание на чемпионате мира в Париже в августе этого года", - сказал М.Мамиашвили.

По его словам, чемпионат России в Ингушетии станет импульсом к развитию вольной борьбы на Северном Кавказе.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что соревнования станут хорошим опытом для ингушских борцов.

"Наши борцы молоды, у них все впереди, пока у нас мало шансов, хотя может кто-то и выстрелит. Будем надеяться на это. Для меня главное, что мы проводим чемпионат, и наши ребята будут представлять республику", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

Руководитель региона отметил, что в дальнейшем развитию единоборства в регионе будет уделяться больше внимания. В частности, речь идет о проекте "Борьба в школы".

Глава Ингушетии и президент федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили призвали болельщиков проявлять уважительное отношение друг к другу и к спортсменам, поскольку все они представляют различные субъекты, но одну страну.

Как сообщили организаторы, по состоянию здоровья в состязаниях не смогут принять участие олимпийский чемпион Сослан Рамонов (до 65 кг), серебряный призер Игр Аниуар Гедуев (до 74 кг), а также Анзор Болтукаев (до 97 кг). Также не выступит приостановивший карьеру Билял Махов (125 кг), а чемпион Олимпиады-2016 Абдулрашид Садулаев на этот раз выступит в весовой категории (до 97 кг). Все билеты на чемпионат распроданы.

В связи с тем, что соревнования проходят в священный для мусульман месяц Рамадан, по поручению главы республики для постящихся в спорткомплексе будут организованы места для разговения. Состязания продлятся до 14 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще