Новости 9 июня 2017 г. 19:15

Суд 6 июля рассмотрит апелляцию ТПЭ на отказ во взыскании с "Красного котельщика" $6,8 млн

Ростов-на-Дону. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Пятнадцатый Арбитражный суд апелляционный суд 6 июля рассмотрит жалобу АО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, Москва, "дочка" госкорпорации "Ростех") на решение суда, отказавшего ТПЭ во взыскании с ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (MOEX: KRKO) (ТКЗ, Ростовская область) $6,75 млн неотработанного аванса, следует из картотеки суда.

Апелляционная жалоба была подана 26 мая, принята в производство 2 июня.

Как сообщалось, в апреле 2017 года Арбитражный суд Ростовской области отказал "Технопромэкспорту" во взыскании с "Красного котельщика" $6,75 млн неотработанного аванса, который возник в ходе выполнения договора, заключенного в мае 2005 года, на поставку трех котлов (сложное энергетическое оборудование, состоящее из большого числа элементов) для ТЭС "Бар" в Индии.

Ранее "Красный котельщик" взыскал с ТПЭ долг в размере $27,3 млн по договору на поставку трех котлов для иранской ТЭС. Представитель ТКЗ отмечал, что по условиям договора завод поставил изделия на $197,5 млн, а "Технопромэкспорт" оплатил лишь $165,2 млн. Представитель "Технопромэкспорта" заявлял, что оборудование поставлено не полностью, что и стало причиной просрочки оплаты. В марте 2016 года Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск ТКЗ "Красный котельщик" о взыскании $27,3 млн и расторжении договора. Апелляционный и кассационные суды подтвердили решение нижестоящей инстанции.

В определении ростовского суда говорилось, что, "обращаясь в суд с иском, "Технопромэкспорт" фактически просит переоценить вступивший в законную силу судебный акт и взыскать в свою пользу уже взысканные с него денежные средства, что, в соответствии с действующими нормами процессуального законодательства, недопустимо".

ТКЗ "Красный котельщик" производит паровые котлы, а также оборудование "котельного острова" электростанций. Предприятие является основной производственной площадкой ОАО "ЭМАльянс", входящего в состав "Силовых машин".

"Технопромэкспорт" занимается строительством энергетических объектов, включая тепловые, гидро-, геотермальные, дизельные электростанции, а также объекты электросетевого комплекса.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Еа кк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще