Новости 9 июня 2017 г. 18:13

Минкавказа РФ планирует к осени согласовать стратегию развития морпортов на Каспии

Пятигорск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство РФ по делам Северного Кавказа планирует к осени согласовать в правительстве проект стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" первый замминистра по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) Одес Байсултанов.

"Концепция Каспийского транспортно-логистического комплекса внесена Минкавказом России в правительство РФ. Есть замечания, которые будут учтены, то есть вносятся технические корректировки, но ее основа согласована со всеми федеральными ведомствами", - сказал О.Байсултанов. По его словам, после того, как стратегия будет полностью согласована, планируется продолжить работу по ее наполнению конкретными мероприятиями.

"Для правильной интеграции в Каспийский бассейн необходимо выбрать перспективную модель, в основу которой будут заложены современные решения завтрашнего дня, которые позволят в будущем эффективно и успешно развиваться регионам юга России", - подчеркнул первый замминистра.

О.Байсултанов также отметил, что в рамках проекта планируется модернизация морских гаваней Каспия, а также строительство нового глубоководного порта рядом с Каспийском, без которого стратегическое развитие южной части России невозможно.

Ранее сообщалось, что Минкавказа России по поручению президента РФ Владимира Путина разрабатывает стратегию развития российских морских портов в Каспийском бассейне, автомобильных и железнодорожных подходов к ним. В марте этого года проект стратегии был размещен для общественного обсуждения на официальном сайте Минкавказа России.

Главной задачей стратегии является интеграция российских портов на Каспии в главные транспортные узлы и коридоры международной торговли.

Для стимулирования развития территорий планируется, в том числе, создание ряда промышленных кластеров для формирования грузопотоков под растущие потребности перспективных потребителей - Ирана, Индии, стран Персидского залива и Восточной Африки.

Реализация стратегии послужит социально-экономическому развитию Каспийского региона (в его состав входят регионы Северо-Кавказского федерального округа, Астраханская область, Калмыкия) в том числе за счет расширения возможностей внешней торговли и формирования дополнительного транспортного коридора в сторону Индии для отечественных производителей, а также создания производств композитных материалов для судостроения, глубокой переработки зерна, нефтехимии, судоремонта, вылова и переработки биоресурсов.

Полный текст интервью с О. Байсултановым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/pervyy-zamministra-rf-po-delam-severnogo-kavkaza-b-o-baysultanov-b-ustoychivyy-rost-ekonomicheskih-pokazateley-na-severnom-kavkaze-rezultat-gramotno-vystroennoy-gospolitiki

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще