Новости 9 июня 2017 г. 17:56

Директор школы в Ингушетии лишился должности за нарушения правил сдачи ЕГЭ

Магас. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Директор школы села Барсуки (Ингушетия) Али Джамбулатов освобожден от занимаемой должности за допущенные нарушения при проведении ЕГЭ по математике, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы главы республики.

"За нарушения при сдаче ЕГЭ директор школы села Барсуки освобожден от занимаемой должности без права занимать руководящую должность и заниматься педагогической деятельностью", - сказал собеседник агентства.

По его данным, глава Ингушетии посетил пункт проведения экзамена по русскому языку в школе сельского поселения Барсуки для того, чтобы проверить уровень организации работы.

Ингушский лидер отметил, что каждый год в республике создаются условия, площадки для обеспечения объективности и открытости сдачи ЕГЭ.

"Дети подготовились хорошо, сдают экзамен. Каждый должен получить те балы, которые он заслуживает, в зависимости от уровня приобретенных знаний и способностей. Директор, который уволен за нарушения, мог так же мобилизовать детей учебу, на подготовку их к итоговой аттестации. Если бы он сделал все как полагается по инструкции, то сохранил бы свою должность", - сказал Ю.-Б.Евкуров, комментируя решение об увольнении директора.

Он отметил, ни один чиновник, директор школы не имеет права помогать детям сдать экзамен в нарушение установленных правил.

"Каждый выпускник должен сам сдавать экзамен. Помогать надо было до, а не во время проведения испытаний. Просто ему заранее надо было составить список тех, в ком он уверен, кому нужно подтянуться и тех, с кем надо работать индивидуально, предупредив родителей. А он решил организовать помощь. Получилось, что, помогая одним, он ущемлял права других, которые стараются сдать экзамен самостоятельно, своими знаниями", - сказал руководитель региона.

По данным Минобразования республики, один из самых массовых экзаменов - ЕГЭ по русскому языку проходит в штатном режиме, технологических сбоев и нарушений не зафиксировано. Для проведения аттестации задействовано 13 пунктов проведения экзамена. Количество нарушений со стороны участников ЕГЭ в этом году сократилось в три раза по сравнению с прошлым годом. Утечек экзаменационных заданий в республике не зарегистрировано.

Заявления на участие в ЕГЭ по русскому языку подали более 2,5 тыс. участников. Время, отведенное для испытаний - 3 часа 30 минут. За этот период школьники должны выполнить 25 заданий. Если участник ЕГЭ наберет по итогам испытаний 24 балла, то это будет означать успешную сдачу ЕГЭ по русскому языку.

Основной период ЕГЭ-2017 проходит с 29 мая 2017 года по 1 июля. Следующим этапом ЕГЭ станут экзамены по иностранным языкам (письменная часть) и биологии, которые ребята напишут уже 13 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще