Новости 9 июня 2017 г. 15:25

Одну из крупнейших свалок Волгоградской области ликвидируют за два года

Одну из крупнейших свалок Волгоградской области ликвидируют за два года
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ликвидация одной из крупнейших свалок в Волгоградской области станет одним из ключевых мероприятий в Год экологии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Свалка в Кировском районе Волгограда образовалась более полувека назад. На протяжении всего периода здесь складировались различные отходы, в том числе строительные. Сегодня здесь не прекращается глубинное горение. Как поясняют специалисты, потушить его практически невозможно, единственный способ остановить возгорания - полностью ликвидировать свалку", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в результате взаимодействия администрации региона с Минприроды России проект по ликвидации свалки вошел в национальную программу "Чистая страна".

"Территория размером 39 гектаров будет полностью очищена и рекультивирована. Выполнять работы по ликвидации свалки по результатам проведенного конкурса будет компания ООО "ЭкоТехСервис". Отходы 1-4 классов опасности будут обезврежены и утилизированы на специализированных предприятиях. Общая стоимость работ составит более 800 млн рублей, при этом 80% - это федеральное финансирование", - отметил представитель пресс-службы.

В настоящее время свалка закрыта, размещение отходов на ней запрещено. Организованы регулярные рейды для пресечения попыток нарушителей сбросить на территории полигона мусор, в том числе строительный.

В Волгоградской области определена двухлетняя программа по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Объем вложений в ее мероприятия с учетом внебюджетных источников составит порядка 23 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще