Новости 9 июня 2017 г. 13:29

Астраханская область получила право предоставлять льготу для проектов ЛУКОЙЛа на Каспии - министр

Астрахань. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область рассчитывает получить дополнительные поступления в бюджет за счет налога на имущество с шельфовых проектов на Каспии, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр финансов региона Виталий Шведов.

"Федеральная льгота по налогу на имущество на шельфе Каспийского моря ликвидируется. Регион с 2018 года будет иметь право либо принять свою льготу, либо эту льготу не давать. Мы надеемся, что в связи с отменой (федеральной - ИФ) льготы, бюджет региона получит дополнительные доходы ", - сказал он.

В.Шведов пояснил, что льгота была отменена после внесения изменений в федеральный закон N401 от 30 ноября 2016 года. Поправки инициировали региональные власти.

Он уточнил, что в настоящее время НК "ЛУКОЙЛ " ведет разработку шельфовых месторождений Каспия. С компанией, по его словам, ведутся переговоры. Областные власти просят компанию рассмотреть возможность уплаты налога на имущество в бюджет региона авансом уже в 2017 году.

Источник агентства в областном правительстве сообщил, что сумма аванса может составить около 1 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, "ЛУКОЙЛ" в результате поисковых и разведочных работ в Астраханской области открыл 6 крупных многопластовых месторождений (им. В.Филановского, им. Ю.Корчагина, Сарматское, Хвалынское, Ракушечное и "170 км") и выявил 10 перспективных структур с суммарными геологическими запасами 1,1 млрд тонн условного топлива по категориям С1+С2.

Весной 2010 года НК "ЛУКОЙЛ" приступила к добыче нефти на месторождении им. Корчагина. Запасы углеводородов по категориям 3Р на месторождении превышают 270 млн баррелей нефтяного эквивалента. Максимальный уровень добычи составит 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа в год.

Вторым проектом "ЛУКОЙЛа" на Каспии является месторождение им. Филановского, которое компания открыла в 2005 году и ввела в эксплуатацию в октябре 2016 года. Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн тонн, газа С1+C2 - 32,2 млрд кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще