Новости 9 июня 2017 г. 13:01

Похитители коммерсанта, вымогавшие за его жизнь 20 млн рублей, задержаны в Волгоградской области

Волгоград. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое уроженцев Республики Азербайджан, жители Тюменской области и республики Дагестан задержаны в Волгограде по подозрению в похищении коммерсанта и вымогательстве, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

"По данным следствия, весной 2017 года злоумышленники прибыли в Волгоград с целью совершения похищения местного коммерсанта и последующего получения за него многомиллионного выкупа. Мотивом к совершению этого преступления стал бытовой конфликт, произошедший между потерпевшим и одним из подследственных еще в 2014 году", - сказала Н.Куницкая.

По ее словам, рано утром 25 мая сообщники подъехали к месту жительства предпринимателя, расположенному в Дзержинском районе Волгограда, дождались пока он выйдет из дома, после чего напали на него и, угрожая оружием, усадили в свой автомобиль. Похитители отвезли мужчину в одну из квартир города Волжского, где на протяжении нескольких дней насильно удерживали, требуя с его родственников и друзей выкуп в сумме 20 млн рублей.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками уголовного розыска регионального ГУ МВД России, потерпевшего удалось спасти. Злоумышленники были задержаны в квартире, где удерживался бизнесмен. Во время задержания один из подозреваемых попытался совершить побег, выпрыгнув из окна пятого этажа. В настоящее время он находится в лечебном учреждении под усиленной охраной", - отметила Н.Куницкая.

В настоящее время всем фигурантам этого уголовного дела уже предъявлено обвинение по п. "а,в,г,з" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также оружия) и п."б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). По ходатайству следователя суд избрал в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще