Новости 8 июня 2017 г. 17:38

Доступ посторонних на детские пляжи в России необходимо ограничить на законодательном уровне - эксперт

Ростов-на-Дону. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Понятие "детский пляж" необходимо закрепить на законодательном уровне для безопасности детского отдыха в России, заявил директор Всероссийского детского центра "Смена" (Анапа) Евгений Нижник в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"По закону доступ может быть ограничен только на лечебные пляжи и на платные пляжи. Такого понятия, такой категории, как детский пляж не существует. Следовательно, нет и каких-либо ограничений для доступа посторонних в те места, где массово отдыхают дети", - сказал Е.Нижник.

В настоящее время Водный кодекс РФ предполагает, что любой взрослый человек имеет доступ к водному объекту, где может загорать и купаться без ограничений. Однако организаторам детского отдыха и в первую очередь лагерям и центрам, расположенным на побережье Черного моря, в сезон регулярно приходится сталкиваться с различными внештатными ситуациями, сообщил собеседник агентства.

"Мы можем только просить взрослого человека покинуть такое место, но не каждый адекватно реагирует на такие просьбы. ВДЦ "Смена", где ежегодно отдыхают десятки тысяч детей, постоянно сталкивается с такими случаями. Считаю, что нужно помочь и другим детским лагерям страны, чтобы их пляжи были закрыты от проникновения посторонних. Это, прежде всего, вопрос безопасности", - подчеркнул он.

Всероссийский детский центр "Смена" в Анапе является одним из крупнейших детских и молодежных оздоровительно-образовательных центров России. На его базе созданы площадки, посвященные актуальным темам: лидерство, бизнес, образование, гражданское воспитание, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, культура и IT-технологии. В течение года здесь отдыхают более 20 тыс. школьников.

Полный текст интервью с Е.Нижником доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/direktor-vdc-smena-b-e-nizhnik-b-k-2018-godu-na-kubani-poyavitsya-karta-navigator-dostupnosti-dopolnitelnogo-obrazovaniya-dlya-detey

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще