Новости 7 июня 2017 г. 16:08

Пограничники и ЧФ обезвредили условных террористов в районе строящегося Керченского моста

Симферополь. 7 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Антитеррористическая тренировка с привлечением спецслужб прошла на строительной площадке Керченского моста, который соединит Крым с остальной частью России, сообщил информационный центр проекта в среду.

"По легенде, в первый день тренировки катер, на котором находились условные террористы, должен был подойти к участку, где идет укрупнение и сборка судоходных арочных пролетов моста. Предполагалось, что нарушители высадятся на берег и заложат там взрывное устройство", - говорится в пресс-релизе.

Спецслужбы обнаружили судно-нарушитель на подходе к мосту, задержали его и передали всех, кто находился на борту, сотрудникам МВД и ФСБ для разбирательства.

Во второй день учебная спецоперация проходила в районе фарватера Керчь-Еникальского канала. "По сценарию, террористы захватили в порту Камыш-Бурун буксир, чтобы подойти на нем к фарватерным опорам и заложить взрывное устройство", - отмечается в сообщении.

На подходе к мосту их задержали и обезвредили, а морской буксир освободили от условных захватчиков. На его перехват были направлены противодиверсионный катер Черноморского флота "Раптор" и пограничный сторожевой катер береговой охраны Погрануправления ФСБ по Крыму.

Цель практического занятия - отработать взаимодействие между всеми структурами в случае угрозы в акватории. В тренировке задействовали силы оперативной противодиверсионной группы Новороссийской военно-морской базы ЧФ, Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, МВД и подразделения транспортной безопасности строительства.

Безопасность строительства моста в круглосуточном режиме обеспечивают ФГУП "УВО Минтранса России", отделы полиции Тамани и Керчи, подразделения транспортной безопасности компании "СГМ".

Помимо этого, привлечены силы ЧФ, пограничники, территориальные органы МВД и ФСБ России. Объекты строительства по обоим берегам и в проливе находятся под наблюдением более 200 видеокамер.

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства моста - компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще