Новости 7 июня 2017 г. 13:28

Двое дагестанцев, перевозивших боеприпасы для незаконного НВФ, приговорены к 8 и 9 годам колонии

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в среду вынес обвинительный приговор по делу двух уроженцев Дагестана, состоявших в запрещенной в РФ сирийской группировке "Джебхат ан-Нусра", сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"По версии следствия, с июля 2013 года Шамиль Пахрудинов, который разделял идеологию радикального ислама, на территории Сирии вступил в незаконное вооруженное формирование "Джебхат ан-Нусра". После чего получил указание от руководителя одного из структурных подразделений НВФ собрать информацию в отношении начальника отдела МВД России по Буйнакску (Дагестан) для покушения на его жизнь и для этого отправился в Россию", - сказала она.

"Кроме того, он уговорил Гаджигусейна Хабибова принять участие в деятельности НВФ. Также подсудимые приобретали, хранили и перевозили оружие и боеприпасы для "Джебхат ан-Нусра", - добавила А.Катькало.

Она уточнила, что оба были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при незаконной перевозке боеприпасов.

В зависимости от роли каждого, им было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ч.2 ст.205.5 (Организация деятельности террористической организации и участие в ней) ,ч.1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ч.3 ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов) УК РФ. В ходе судебных заседаний подсудимые вину не признали.

Суд приговорил Ш.Пахрудинова к 9, а Г.Хабибова - к 8 годам в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще