Новости 7 июня 2017 г. 11:47

Межпарламентское соглашение подписано между парламентами Кабардино-Балкарии и Татарстана

Нальчик. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель парламента Кабардино-Балкарии Татьяна Егорова и председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин подписали соглашение о сотрудничестве между законодательными органами республик, сообщает в среду пресс-служба парламента КБР.

"Соглашение призвано актуализировать развитие межпарламентских связей Татарстана и Кабардино-Балкарии, способствовать дальнейшему расширению взаимодействия в сферах законотворчества, государственного строительства и местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Оотмечается, что тесное взаимодействие региональных парламентов необходимо для выработки единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ.

"Татарстан и Кабардино-Балкарию связывают давние отношения, начало которым было положено еще первыми президентами наших республик. Первое межпарламентское Соглашение было подписано в 1997 году, тогда в России была совсем иная политическая и экономическая ситуация. Активизация и реновация межпарламентского сотрудничества в современных условиях своевременна и ожидаема. Подписанием сегодняшнего соглашения мы сделали еще один шаг на пути государственного единения", - цитирует пресс-служба Т.Егорову.

Она также отметила, что для Кабардино-Балкарии интересен и полезен опыт Татарстана как одного из регионов-лидеров в России.

"Кабардино-Балкария - это республика, которую также как и Татарстан отличает многоязычие и мультикультурность, и в новом Соглашении мы обновили положения, которые способствуют совершенствованию законодательного обеспечения процесса гармонизации межнациональных взаимоотношений, поиску инструментов, способствующих развитию каждой нации, проживающей на территории многонациональной территории. Через межпарламентский диалог мы также намерены создать необходимые условия для многогранного сотрудничества наших регионов", - приводит пресс-служба слова Ф.Мухаметшина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще