Новости 7 июня 2017 г. 11:35

Новое водохранилище построят в Магасе для ликвидации дефицита питьевой воды

Магас. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии поддержали проект строительства в столице республики Магасе нового водохранилища, которое позволит ликвидировать имеющийся и перспективный дефицит питьевой воды в городе, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики в среду.

"Вопросы реализации проекта строительства нового водохранилища, подготовленного пятигорской проектной организацией "Севкавгипроводхоз", обговаривались на встрече главы региона с руководителем Западно-Каспийского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Гусейном Курбанчиевым и другими ответственными должностными лицами", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в ходе совещания начальник отдела водного хозяйства Западно-Каспийского бассейнового водного управления по республике Ильяс Султыгов заявил, что проект разработан в связи с активным развитием Магаса и ростом потребности в хозяйственно-питьевом водоснабжении города.

"Численность постоянно проживающего населения в городе составляет более 7,8 тыс. человек. В связи с тем, что Магас является столицей республики, эта цифра постоянно растет, продолжается строительство многоквартирных домов, культурных центров, объектов досуга для населения, гостиничных комплексов, административных зданий, соответственно возникает дефицит питьевой воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения города", - приводят слова И.Султыгова в пресс-службе главы региона.

По его мнению, в целом строительство водохранилища в Магасе поможет ликвидировать имеющийся и перспективный дефицит в питьевой воде.

В свою очередь начальник отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу по республике Зара Яндиева отметила, что уже в 2020 г. в регионе следует ожидать дефицит воды в количестве от 10 до 40 тыс. м3/сут в зависимости от социально-экономического роста республики.

"Учтенные государственным балансом запасы по Ингушетии составляют 100 тыс. м3/сут. Водоснабжение Малгобека и Малгобекского района осуществляется с Орджоникидзевского месторождения и Кизлярского водозабора. Однако запасы Орджоникидзевского месторождения по заключению центра гигиены и эпидемиологии по республике не соответствуют ГОСТу и подлежат списанию. Уже в настоящее время республика испытывает острый дефицит в питьевой воде в летнее время", - сказала З.Яндиева.

По итогам совещания Ю.-Б.Евкуров поручил принять все меры для того, чтобы при согласовании и реализации проекта не возникало никаких вопросов.

"Заранее проговорите все детали, пошагово подготовьте необходимые документы и отправьте на согласование компетентным органам", - отметил ингушский лидер.

По его словам, до 20 июня все согласовательные процедуры должны быть завершены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще