Новости 6 июня 2017 г. 11:50

Суд продлил на полгода конкурсное производство в отношении Дагэнергобанка

Ростов-на-Дону. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Республики Дагестан продлил на 6 месяцев конкурсное производство в отношении Дагэнергобанка, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о продлении процедуры конкурсного производства.

Рассмотрение отчета АСВ суд назначил на 5 декабря.

На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщается, что в период со 2 ноября 2015 года по 13 октября 2017 года конкурсным управляющим осуществляются расчеты с кредиторами первой очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов банка. По состоянию на 1 мая 2017 года на расчеты направлены денежные средства в размере 662,2 млн рублей. В период с 1 февраля по 30 апреля текущего года новое имущество банка не выявлено, списание имущества не проводилось.

В соответствии с утвержденным комитетом кредиторов порядком, конкурсным управляющим в период с 6 апреля по 24 мая 2017 года проводилась реализация имущества Дагэнергобанка балансовой стоимостью менее 100 тыс. рублей. По итогам реализации имущества (компьютеры, мебель, оргтехника) в конкурсную массу поступили денежные средства в размере 233 тыс. рублей. Кроме того, в период с 13 февраля по 5 апреля проведены электронные торги имуществом банка балансовой стоимостью свыше 100 тыс. рублей. По результатам торгов заключено 38 договоров купли-продажи на общую сумму 258,2 млн рублей.

Конкурсным управляющим осуществляются мероприятия по взысканию ссудной задолженности с должников банка в судебном порядке. По состоянию на 1 мая 2017 года подано 314 исков на общую сумму 4,5 млрд рублей, из которых удовлетворено 140 исков на общую сумму 2,3 млрд рублей, отказано в удовлетворении 27 исков на общую сумму 741 млн рублей.

По результатам проверки обстоятельств банкротства выявлены признаки его преднамеренного банкротства. В этой связи, а также по фактам хищения принадлежащего банку недвижимого имущества в правоохранительные органы направлено заявление по ч. 4 ст. 160 и ст. 196 УК РФ, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Банк признан потерпевшим и гражданским истцом.

Также продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному по ст. 172.1 УК РФ по факту фальсификации отчетности банка.

Кроме того, по результатам проверки 26 апреля 2017 года в Арбитражный суд Республики Дагестан направлено заявление о привлечении бывших руководителей к субсидиарной ответственности в размере 730,6 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Дагэнергобанка 24 марта 2015 года. По данным Центробанка, финучреждение проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк утратил капитал, не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и о представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.

В июне 2015 года дагестанский арбитраж признал Дагэнергобанк несостоятельным по исковому заявлению ЦБ РФ и открыл в отношении финучреждения конкурсное производство сроком на 1 год. Впоследствии процедура была продлена на полгода. Обязанности конкурсного управляющего возложены на АСВ. Соучредитель банка Гамзат Гамзатов оспорил решение о банкротстве, однако в ноябре 2015 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии у Г.Гамзатова полномочий на подачу жалобы и прекратил производство по делу.

Крупнейшим владельцем банка является Г.Гамзатов (41,87%), его сыну Тимуру Гамзатову принадлежит 9,01%, дочери Хадижат Гамзатовой - 2%, невестке Написат Гамзатовой - 2,76%, внучке Елене Магомедовой - 2%. Кроме того, Мухтарпаша Саидов владеет 30,01%, Мисрихан Мисриханов - 7,2%, Магомед-Азиз Хаппалаев - 2,57%, Муртазали Багамаев - 1,24%.

Дагэнергобанк на конец 2014 года занимал 378-е место по размеру активов и 285-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще